понедельник, 28 октября 2013 г.

Образовательный сайт edmodo

Edmodo   — образовательная платформа, которая с 2008 года стала надёжным средством взаимодействия учителей США со своими учениками.  Edmodo создали учителя и для учителей. За пять лет существования сайт насчитывает более 100 тысяч школ и несколько десятков миллионов пользователей.

Edmodo   —   прост в использовании, но с английским интерфейсом. Для регистрации на сайте не требуется никаких личных данных (паспорт, день рождения, мобильный телефон и т.д.). В принципе, и свои фамилии можно "закодировать", но мне как учителю, приятно общаться со своими учениками, а не со "сладкими конфетками" и "жгучими мачо". Поэтому фамилия и имя - это единственная личная информация при регистрации.
Edmodo — это безопасная образовательная среда, здесь нет внешней рекламы. Пользовательская среда - это педагоги, студенты, ученики и их родители. У всех благородная цель - образование, поэтому здесь нет места развлечениям и коммерции.
Edmodo — это закрытая социальная сеть для школьников. По своим функциональным возможностям напоминает Вконтакте или Facebook, но имеет усечённую версию.
Какие же возможности нам даёт эта платформа.
 
      Учитель получает код на группу и все обладатели кода (ученики) могут вступать в группу. Группа может иметь общие файлы. Есть возможность вкладывать рисунки или видео с YouTube. Учитель может создавать различные модули: видеоуроки, опросы, тесты, список веб-ресурсов и т.д. и т.п. Есть календарь для фиксации расписания зачетов. Есть возможность ввести задание с датой выполнения (например - записать домашнее задание). Есть раздел для выставления оценок. Я пока всего не испробовала, но уже "заболела" этим сайтом.

       Мне всегда мало 45 минут урока, я не успеваю каждому уделить внимание, а подготовка к олимпиадам вообще не укладывается в расписание.  Из собственного опыта общения с учениками при помощи информационной сети  Интернет: сайт, e-mail и skype я могу с уверенностью сказать, что профессиональные сетевые (он-лайн) сообщества являются эффективным инструментом дистанционного образования. Теперь учитель с учениками постоянно в режиме on-line, 24 часа в сутки -:)



Комментариев нет:

Отправить комментарий