суббота, 21 ноября 2015 г.

Windows исполнилось 30 лет

История самой популярной операционки в картинках

20 ноября 1985 г., компания Microsoft начала продажи первой версии своей операционной системы Windows.
Читать полностью: http://42.tut.by/473618

Несмотря на то, что современная Windows 10 мало похожа на своего родоначальника, какие-то «фундаментальные» элементы интерфейса и программы были уже в 1985 году — скролл-полоски, выпадающие меню, иконки, диалоговые окна, MS Paint и Блокнот.

Важным для того времени элементом была поддержка операционной системой компьютерных мышей, что делало систему более удобной.

Для работы Windows 1.0 требовалось две дискеты, 256 КБ оперативной памяти и видеокарта. Для одновременного запуска нескольких приложений был необходим жесткий диск и 512 КБ оперативки.

Успеху Windows поспособствовала поддержка производителей «железа», а также заинтересованность крупнейших софтовых компаний. Кроме того, важно, что каждая версия Windows могла без особых проблем обновляться до следующей.

Windows 1.0 с графическим интерфейсом, поддержкой мыши и важными приложениями:



В Windows 2.0 (1987) появилась поддержка VGA-графики, тогда же были анонсированы первые версии Word и Excel:


Популярная Windows 3.0 из 1990 года (и ее обновления 3.1 и 3.1.1) принесла улучшенный интерфейс, а также менеджеры программ и файлов. Здесь же (с 3.1) появилась знаменитая игра «Сапер»:



Windows NT 3.5 (1994) — второй релиз «бизнес-серии» NT, более защищенной и менее предназначенной для обычного (домашнего) пользователя:



Windows 95 (1995) — одна из самых важных и популярных версий системы. Во-первых, здесь появилось меню «Пуск», которое в том или ином виде продержалось до сегодняшней Windows 10. Во-вторых, система стала 32-битной и загружалась автоматически, минуя MS-DOS. Последний тогда еще оставался ее частью, туда, например, можно было попасть из меню выключения.



Windows 98 (1998) была построена на успешной Windows 95 и практически полностью повторяла ее интерфейс. Фокус новой системы был на интернете — среди предустановленных приложений и функций был Активный рабочий стол, Outlook Express, Frontpage Express, Microsoft Chat, NetMeeting и, разумеется, Internet Explorer.



Windows ME (Millenium Edition, 2000 год) была сфокусирована на домашних пользователях, однако не смогла предложить им больше, чем Windows 98 SE. Зато изобиловала багами и была более медленной, чем предшественница. Это и предопределило ее непопулярность.



Зато Windows 2000 (из того же 2000 года), хоть и была предназначена для корпоративных пользователей (клиентских и серверных компьютеров), снискала популярность и у обычных людей. В первую очередь, за стабильную работу. Интерфейс здесь был такой же, как у Windows ME.



Следующая система — Windows XP (2001) — до сих пор установлена на огромном количестве компьютеров. Она символизировала объединение бизнес (NT) и потребительской (95−98-ME) веток, предлагая надежность и защищенность вкупе с полной поддержкой мультимедиа и игр.



Windows Vista (2007) до сих пор считается одной из самых неудачных операционных систем Microsoft. 6 лет Microsoft разрабатывала систему, которая умудрялась плохо работать даже на современных для того времени компьютерах.

Vista была красивой (за счет появления полупрозрачного Aero-интерфейса), но медленной, что раздражало пользователей, которые ранее пользовались «летающей» XP. Поэтому многие предпочли пропустить Vista и дождаться следующей ОС.


Windows 7 (2009) оказалась своеобразной работой над ошибками. Она вышла всего через два года после релиза предшественницы — Microsoft хотела, чтобы пользователи как можно скорее забыли неудачную Vista, и у них получилось это сделать.

«Семерка» работала быстрее Vista, ей можно было спокойно пользоваться даже на старом «железе», это была оптимизированная ОС с красивым и удобным интерфейсом, которая сразу же снискала любовь пользователей.

Windows 7 стала последней «классической» операционкой в ряду Windows 95−98-ME-XP. Даже через 6 лет после релиза она остается самой распространенной из ОС Microsoft.





Windows 8 (2012) — еще одна неудачная попытка Microsoft. В погоне за планшетами и сенсорными экранами Microsoft позабыла о подавляющем большинстве пользователей с обычными компьютерами, которые требовали вернуть классическое меню «Пуск» и убрать плитки.

В последующих обновлениях (8.1, 8.1 Update 1) Microsoft частично нивелировала существующие вопросы, однако негатив к «восьмерке» у многих пользователей остался даже после апдейта.




Windows 10 (2015) стала очередной работой над ошибками. Microsoft сделала правильный выбор и объединила все самое лучшее, что было у 7 и 8. Это наиболее хорошо заметно по «гибридному» меню «Пуск», наконец-то вернувшемуся на место.

Кроме того, в Windows 10 появилась «бесшовная» интеграция приложений из Windows Store, поддержка голосового помощника Cortana (пока не для русского языка), возможность стриминга с приставок Xbox One.

Основная цель «десятки» — объединить в одну экосистему компьютеры, планшеты, смартфоны и игровые консоли.




Источник http://42.tut.by/473618
Читать полностью: http://42.tut.by/473618

Читать полностью: http://42.tut.by/473618

http://42.tut.by/473618

Читать полностью: http://42.tut.by/473618

Комментариев нет:

Отправить комментарий