четверг, 14 ноября 2013 г.

Сыграли, теперь ждём результатов.

Подведём первые итоги.

В этом году играющих в "Бобра" было меньше, но надеюсь, что это были истинные любители информатики.
Спасибо всем за игру!
Теперь мысли вслух.
Впервые играли второклассники.
Игра им, безусловно, понравилась. Но, мне кажется, что факторы, определяющие степень настроения, были далеки от содержания игровой программы. Какие же это факторы? Как и всегда:  коллективизм; значимость чего-то особенного, в котором участвуют ни все, а избранные; и конечно же, компьютер - ему радуются в любом виде и статусе.
Доступна ли была программа для малышей?

Мне кажется, что нет. Очень тяжело было заполнять электронную анкету. Огромный замысловатый пароль (старшеклассники и те не все с первого раза его вводят). Дети вводили его с 5-7 раза, а копированием ещё дольше (ну не владеют они этим приёмом ещё в 7 лет). Поэтому абсолютно всем пришлось помогать. Но после пароля пошла страничка информации о школе. Даже с инструкцией и показом на экране эта процедура заняла 10-15 минут. Затем данные о себе. Как выяснилось, многие не знают своего отчества, да и написать свою фамилию и имя без проблем смогли немногие.
Дорогие авторы, упростите эту регистрацию! Мы и так отсылаем вам эти пакеты подписанными и с кодами, то зачем ещё кучу всего внутри детям вносить?
Потом задания. Условия составлены не для детей 2-го класса (5-ки тоже не все всё понимали). 85% заданий пришлось детям объяснять как выполнять. Очень много текста, который не разъясняет, а только заводит ребёнка в тупик. 50% детей выполняли задания, не понимая, что от них требуется (это взгляд со стороны).
Степень сложности игры подходит для детей старшего школьного возраста.

P.S.  И, как в пословице, хотела как лучше, а вышло как всегда :)
С целью привлечения ребят к игре на будущий год я предложила ученикам 2, 5, 9-11 классов попробовать свои силы на уроках поиграть в "Бобёр-2013" (ответы никуда не отправлялись, а пароль открыть всем после игры никто не запрещал). Результат был печальный. Только 2% детей расстроились, что не успели зарегистрироваться и принять участие в этом году.


Игра сыграна, ответы отправлены, ждём результатов. Тогда и сделаем окончательные выводы.


2 комментария:

  1. Дякую, тепер, я хоч узнала, що це за гра, бо раніше лише чула про цей конкурс, аале не чула, щоб діти були в захваті!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это моё субъективное мнение. Попробуйте пройти задания. Вдруг Вам понравится. Очень благодарна за комментарии.

      Удалить