вторник, 29 октября 2013 г.

"Новомодная игрушка"

Всё чаще на уроки дети приносят планшеты.  Планшет в школе — это новый инструмент обучения.  Вот только позволить себе этот инструмент могут далеко не все. А кто имеет эту "новомодную игрушку", использует её не всегда в образовательных целях. Кто на цифровом носителе имеет электронные версии учебников, кто ловит Wi-Fi для поиска ответов на контрольных, а кто смотрит видео или играет в игры.
Планшет ещё не стал помощником в учёбе, но уже ей мешает. Конечно же, адаптация этой техники к учебному процессу займёт какое-то время. А пока мы только изучаем опыт американских коллег и завидуем их программам: каждому учителю и ученику по планшету. И верим :) нашему президенту, который пообещал к 2015 всем школам Интернет, а ученикам - планшеты. 
Отрицать позитивное влияние цифровых технологий на учебный процесс уже нельзя. Так, написание рефератов уже уходит в далёкое прошлое. Чему я даже очень рада. Да и мультимедийные презентации тоже порядочно устарели. Куда интереснее и мобильнее использовать возможности iPad. Такая визуализация обучения открывает множество преимуществ, позволяет ребенку активно участвовать в своем обучении.

Планшет на уроке умело используют ученики 5-го класса. С помощью гаджета Иванова Настя, ученица 5-В класса, увлечённо рассказывает о Стиве Джобсоне, его детище iPad, а одноклассники с не меньшим интересом её слушают.

"...будущее за посткомпьютерными устройствами, которые проще и понятнее привычных PC" С.Джобсон.


2 комментария:

  1. На мій погляд, вчителі можуть заповнити учнівські ґаджети навчальним контентом.
    Так, було б круто, якби це зробила держава. Та написала навчальні комп'ютерні програми для дітей.
    Бізнес не буде це робити, поки в українців є риса: "Я що дурний це купляти, якщо можу просто вкрасти?"

    Вчителі можуть це зробити. Якщо схочуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас столько институтов повышения квалификации, а на выходе продукта нет, только измываются над учителями. Лучше бы обучили учителей чему-то полезному, а не эти допотопные курсы из года в год. Ну это другой вопрос.
      Спасибо Вам и за комментарии и за классные, нужные уроки!

      Удалить