суббота, 26 октября 2013 г.

Немного статистики

     Наша школа специализируется на изучении английского языка. Среди разносторонних интересов детей, интерес к информационно-компьютерным технологиям занимает не последнее место. И с каждым годом число участников в различных конкурсах с ИКТ растёт.
На графике виден рост вовлечённых учеников нашей школы в игру "Бобёр":
     
Результаты у ребят разные. Как и цель участия в игре. Не могу скрыть тот факт, что с большим интересом играют дети 4-7 классов. Ребята 8-10 классов менее всего активны. То ли это такой возраст (быть безразличными), то ли проколы учителя (не могу заинтересовать своим предметом), то ли недостаточная популярность этой игры. Я думаю, что присутствуют все три фактора. Ну, а участие 11-классников зависит от практической мотивации - хорошая оценка в аттестат (как не печально).
      Проанализировав цели, стаёт более понятной картинка результатов, которые достигают ученики нашей школы:
Хотелось бы больше иметь отличных сертификатов.
      Печалит несколько фактов:
первый -  давление на учителя (школа должна показать больше количественную характеристику, нежели качественную);
второй - хоть не большая (12 грн.), но цена за участие. Когда я объявляю перед классом о конкурсе, то желающих сразу очень много. А когда дальше идёт информация о стоимости, то лес рук резко редеет.
      Я понимаю, что печать сертификатов и запись дисков требует финансовых издержек. Но, на официальном сайте "Бобра" в свободном доступе есть архив всех игр и можно не записывать диски. А если МОН интересует процент участников (иначе не было бы разнарядок), то на награждение лучших детей сертификатами можно выделить деньги. Поверьте, популярность конкурса  возросла бы во много раз. 
       Я благодарю всех детей и их родителей, которые подали заявки в этом году на участие в "Бобёр-2013". Надеюсь, что вы настоящие бобры труженики и знатоки информатики. И в этом году мы возьмём больше отличных сертификатов. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий